Σ публикаций: 133
#лучшедома
Любые ответы на любые вопросы!

Правила выбора пароля. Как выбрать себе пароль.

Как правильно выбрать пароль? Как и где его хранить? Если не записывать пароль, как его постоянно помнить? Эти вопросы актуальны постоянно, и с развитием компьютерных технологий и охвата всё большего количества пользователей интернета, актуальность безопасных паролей только растёт.

Так как же придумать безопасный пароль и как его хранить?

  • Используйте для своего пароля не менее восьми символов, а лучше, если ваш пароль будет длиннее. Длина пароля, обязательное требование, т. к. короткие пароли легче вычисляются специальными программами, которые для этих функций и разрабатывались, т. е. именно для взлома паролей путём перебора (брута) различных буквенных, символьных и цифровых комбинаций.

  • Используйте в своих паролях одновременно буквы верхнего и нижнего регистра, цифры и специальные символы, например: «—» (тире), «.» (точку), «&» (амперсанд) или $.

  • Не используйте для своего пароля, когда придумываете новый пароль, слова из словаря, т. к. те же самые программы, подбирающие пароли перебором используют не только перебор по комбинации символов, но и список слов из словарей. Перебор идёт до тех пор, пока комбинация пароля не совпадёт со словом из словаря или не кончится список слов.

  • Не используйте в качестве пароля то, что о вас знают другие люди или могут узнать. Никогда не используйте в качестве своего пароля имя вашего ребёнка, его или ваш год и дату рождения, кличку домашнего любимца или название города, в котором вы родились, учились или работали. Все эти варианты мало подходят для пароля.

 

Очень неплохо подобрать слово или фразу, которые легко запоминается и такой пароль не придётся записывать. Можно объединить вместе слоги или части различных слов и при этом обязательно использовать буквы в разном регистре, цифры и специальные символы.

Также можно воспользоваться клавиатурной подстановкой, т. е. выбираете слово или фразу, которую решили использовать в качестве пароля, легко в запоминании для вас и другие люди, ваши друзья и близкие не смогут ассоциировать с вами, и меняете символы в этой фразе или слове на символы, которые несут клавиши в другой раскладке или регистре. Например, слово «МойПаролик890» в этом случае может превратиться в слово «VjqGfhjkbr*()». Как видим, пароль имеет 13 символов, содержит разные регистры и специальные символы.

Придумав новый пароль, по этим правилам, постарайтесь ни где не записывайте его, во всяком случае там, где его могут легко увидеть, например, на внутренней части столешницы, в своём ежедневнике, на руке в качестве татуировки, и ни в коем случае, на бумажке, прикреплённой к монитору. Также никому, без особой надобности, не говорите свой пароль, включая близких родственников, детей, друзей и сотрудников.

Всё, что здесь описано и с чем вы ознакомились кажутся очевидным, но если теперь освоив азы информационной безопасности понаблюдаете за окружающими, будете удивлены, узнав сколько пользователей не поступает именно таким образом.

Записей не найдено.

Страница сгенерирована за 0,0425 s
Наверх